
Литературно-просветительский проект «Полка» запустил цикл лекций по литературе для школьников — он называется «КЛИК».
В коротких видеолекциях пять учителей литературы рассказывают подросткам о том, как зарождалась мировая литература, как работает фольклор, какие секреты скрывают в себе книги — детские и взрослые.
Никаких длинных уроков и скучных домашек — только самое интересное и захватывающее из того, что может предложить мировая литература с древнейших времён до наших дней.
Евгения Семеновна Абелюк откроет разговор главой, посвященной дошедшему до нас устному народному творчеству, русским сказкам и древним мифам. Оксана Вениаминовна Смирнова продолжит эту тему рассказом о сохранившихся эпических произведениях, начиная с самого древнего — «Эпоса о Гильгамеше». Затем Светлана Игоревна Красовская и Надежда Ароновна Шапиро поговорят о том, как зарождалась детская литература, в чем ее миссия и как она отличается от взрослой. Отдельная глава, также подготовленная Надеждой Ароновной Шапиро, посвящена стихам — детским и не только. Узнаем, как их читать и находить заложенный автором смысл. Марина Анатольевна Павлова завершит первый цикл лекций разговором о нонфикшне, нехудожественной литературе. Она расскажет, каким бывает нонфикшн, как он создается, — и пригласит слушателей самим попробовать себя в качестве авторов нонфикшна.
Все эти темы преподаватели обсуждают в первом модуле лекций — а скоро будет опубликован и второй, в котором разговор о литературе продолжится и расширится. Модуль состоит из нескольких глав, но строгая последовательность просмотра необязательна: можно смотреть в любом порядке.
Все лекции бесплатные. Заходите на «КЛИК»!