
15 июня Государственный институт искусствознания, Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» и Центральная научная библиотека СТД РФ в читальном зале ЦНБ СТД РФ (Страстной б-р, 10/34) проводит Всероссийскую научную конференцию на тему: «Спокойная трезвость». Мысль об Островском и не только о нем (к 200-летию А. Н. Островского и 85-летию А. И. Журавлевой)
Начало конференции в 10.00
Конференция посвящена двойному юбилею – драматурга А. Н. Островского и его исследователя-филолога А. И. Журавлевой, которая называла Островского «нашим кормильцем», имея в виду не только художественные открытия, но и строй исследовательской мысли, сложившийся за многие годы проживания культурного опыта, оставленного наследием драматурга. Островский – в определенном смысле наша национальная мера, эталон открытости, связывающий русскую и европейскую культуру.
Путь Журавлевой к Островскому – очень личный и одновременно понятный каждому. Выбор Островского как центральной (но не единственной) фигуры в научной деятельности Журавлевой был отчасти обусловлен ее собственными родовыми корнями и традициями, историей семьи. Многое было продумано и написано вместе с мужем Вс. Н. Некрасовым, поэтом, критиком, одним из лидеров «второго русского авангарда». Островский был близок им обоим. При этом драматургия Островского рассматривалась в широком контексте русской литературы (прозы, поэзии, критики) и театра, зарубежной драмы. «Спокойная трезвость» и «мудрое простодушие», как человеческие и творческие характеристики Островского, были свойственны и самой Журавлевой.